Frosinone/Elezioni Provinciali – Tutti i candidati e il sistema di voto (Approfondimento)

Si vota domani, domenica 7 aprile, dalle 8 alle 20, per il rinnovo del consiglio provinciale. Sono eleggibili a Consigliere Provinciale i Sindaci e i Consiglieri comunali dei comuni della provincia in carica e hanno diritto al voto tutti i sindaci e consiglieri comunali in carica.

Sei le liste presentate per un totale di 56 candidati.

 

L’elezione avviene in base all’indice di ponderazione.

http://www.provincia.fr.it/public/Image/INDICE%20DI%20PONDERAZIONE%20%202019%20%20DISAGGREGATO_04_04_2019.pdf

Di seguito tutti i candidati per ciascuna Lista

                                                           

Partito Democratico 

Alfieri Domenico, Savio Vincenzo, Caperna Germano, Costa Ermelinda, D’Alessandro Alessandro, Di Nota Antonio, Gazzellone Fiorella, Quadrini Massimiliano, Raponi Tommasina, Sardellitti Alessandra, Vitti Ausilia, Volante Gianfranco.

____________________________________________________________________________________________________________________

Lega

Bevilacqua Michelina, Bruni Sara, Campioni Andrea, Costantini Angelo , Di Pucchio Sarah, Evangelista Maria Giovanna, Giovannelli Protani Elvio, Guglielmi Igino, Ludovici Gianluca.

___________________________________________________________________________________________________________________

Progetto Futuro

Quadrini Gianluca, Palleschi Maria,Valente Simona, Lancia Diego,  Iafrate Ornella, Trina Francesco, Tuffi Danilo.

____________________________________________________________________________________________________________________

Provincia Protagonista

Gioacchino Ferdinandi, Fernando Carnevale, Luca Zaccari, Sergio Iannetta, Riccardo Ambrosetti, Daniele Maura,  Loreto Biordi, Lorena de Carolis, Elvira Corsetti, Cervi Angelo, Paola Andreucci, Furtivo Stefania.

____________________________________________________________________________________________________________________

Provincia in Comune

Veglianti Ginevra, Bocconi Martina, Bonanni Francesco, Calicchia Massimo, Colacicco Eugenio, Mastronicola Lucia, Vacana Luigi,  Vinciguerra Augusto.

____________________________________________________________________________________________________________________

Per la provincia di Frosinone

Carnevale Rossana, Fantini Elisabetta, Lieghio Angela, Corsi Marco, Ferretti Gianluigi,
Iaconelli Luciano, Quatrana Oreste, Belli Stefano.

 

Vietata la riproduzione